Россельхознадзор приостановил экспорт молочной продукции “Промконсервы”

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор обеспокоенн продолжающимися выявлениями случаев поступления в торговый оборот Российской Федерации фальсифицированной молочной и молокосодержащей продукции, выработанной смоленским обществом с ограниченной ответственностью  “Промконсервы”, которые в текущем году приобрели систематический характер, сообщает The DairyNews, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Так, по данным федерального лабораторного мониторинга, проводимого Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям при поддержке ритейлеров Смоленской области, а также информации, поступившей из Краснодарского края, Республики Крым, Архангельской, Свердловской, Вологодской, Иркутской и Калининградской областей, в продукции ООО “Промконсервы” выявлено 15 случаев фальсификации растительными жирами.

В качестве мер реагирования Управлением Россельхознадзора отменено 8 деклараций о соответствии на продукцию данного предприятия.

В отношении ООО “Промконсервы”  приостанавливался экспорт в страны дальнего зарубежья.

Системность проблемы заключается в недостаточности контроля региональной ветеринарной службы за поступлением сырья на предприятия  и полным отсутствием такового в части лабораторных исследований готовой продукции при ее сертификации в страны Евразийского экономического союза.

Результатом такой работы явилось то, что с 15 ноября 2017 года ветеринарной службой Республики Беларусь был введен запрет на поставки  молокосодержащей продукции ООО “Промконсервы”.

В целях защиты репутации экспортеров Российской Федерации Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям направило ходатайство об  ограничениях экспортных поставок  в отношении ООО “Промконсервы”.

Приведенные факты в очередной раз свидетельствуют о том, что контроль за обращением продукции животноводства со стороны ветеринарной службы Смоленской области осуществляется на низком уровне.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью