Россельхознадзор пригрозил не подключать к "Меркурию" предприятия с большим процентом ошибок в системе

Источник: The DairyNews
Степень готовности участников производства и оборота готовой молочной продукции к осуществлению электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) остается в целом неудовлетворительной, отметил в официальном блоге на сайте Россельхознадзора замруководителя ведомства Николай Власов.
По словам Николая Власова, большинство участников производства и оборота продолжают пребывать в состоянии "могут, но не хотят".

- Уважаемые дамы и господа, напоминаю о том, что, хотя "самосохранение не есть обязанность", сейчас вопрос подготовки к использованию электронной сертификации стоит настолько остро, что он становится важным для вашего (как бизнесменов) самосохранения. Так что не теряйте время, готовьтесь и запускайте сертификацию готовой молочной продукции уже сейчас, пока это можно сделать в относительно спокойном режиме. Отдельное предупреждение тем, кто планирует использовать API-интерфейс, но еще не выполнил интеграционный проект и/или не отработал его использование. Мы не допустим проблем, которые были в июле прошлого года, когда огромное количество – тысячи новых площадок - с неотработанной технологией взаимодействия с Меркурием подключились к нему и чуть не "завалили" систему. Те сотни тысяч ХСов, которые уже работают в системе, не должны страдать от подключения сотен не готовых и не готовящихся вовремя молокопереработчиков. Подключение к боевым серверам Меркурия будет доступно лишь для тех ХСов, которые успешно отработали технологию на тестовом сервере и снизили % ошибок в своих бизнес запросах до приемлемой величины, - заявил Николай Власов.

По данным Россельхознадзора, в декабре – январе (данные за 1-е декабря 2018 – 23-е января 2019 гг.) эВСД на готовую молочную продукцию оформляли 12’460 хозяйствующих субъектов (ХС) на 14’153 площадках. Из этих 12’460 хозяйствующих субъектов 5’917 являются молокопереработчиками, 6’543 молокопереработчиками не являются (посредники и ритейл).

Напомним, в конце прошлого года заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что ведомство намерено с апреля включить молочную продукцию в обязательную систему ЭВС.

Кроме того, Минсельхоз подготовил проект приказа о внесении изменений в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. В перечень предлагается включить, в частности, сгущенные молоко и сливки, йогурт, кефир и другие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, молочную сыворотку, сливочное масло, молочные пасты, сыры и творог и др.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью