Россельхознадзор предложил увеличить налог на неиспользуемые земли сельхозназначения

Источник: The DairyNews
По инициативе Управления Россельхознадзора по Курганской области вопрос применения повышенной ставки земельного налога обсуждали 5 февраля в Департаменте имущественных и земельных отношений.

К разговору были привлечены руководители Управления Федеральной налоговой службы и Управления Росреестра по Курганской области.

Речь идет о землях сельхозназначения, которые не вовлечены в оборот. Согласно действующему законодательству, если собственник в течение трех лет не использует сельхозугодья по прямому назначению, то их могут изъять принудительно в судебном порядке. И такая практика существует. По результатам проверок Управления Россельхознадзора по Курганской области только в 2014 году в районных судах рассмотрено семь исков об изъятии земельных участков общей площадью 106,6 га. Принято решение о расторжении договоров арены на площади 2,75 тыс. гектаров и оформлен добровольный отказ от права пользования участками общей площадью 2,72 тыс. гектаров. Таким образом, удалось создать благоприятные условия для использования 5,57 тыс. гектаров ценных земель.

В Курганской области 4,5 млн. гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Согласно земельному законодательству они подлежат особой охране и должны использоваться в производственных целях. Именно поэтому налоговый кодекс (ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации) предусматривает льготное налогообложение хозяйствующих субъектов. Ставка по этой статье составляет 0,3 процента от кадастровой стоимости земли. В то время когда все другие платят за землю в пять раз больше – 1,5 процента.

«Приведу простой пример: собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 1000 гектаров (при кадастровой стоимости 1 квадратного метра в 1,5 рубля) ежегодно платит налог в размере 45 тысяч рублей, – говорит начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Курганской области Сергей Извеков. - В случае, если человек приобрел или намерен приобрести 1000 гектаров сельхозугодий в спекулятивных целях, а мы знаем, что у него нет производственной базы, он не обладает иными ресурсами необходимыми для налаживания сельхозпроизводства и намерен просто ждать выгодного предложения о перепродаже участка. Тогда его ставят в известность, что заплатить придется не 45, а 225 тысяч рублей. Вот когда мы сдвинем вопрос неиспользуемых земель сельхозназначения с мертвой точки. Человеку будет экономически невыгодно обладать имуществом, которое не приносит доход». Заметим, что в иных регионах – в Московской, Тульской, Новосибирской и ряде других областей, эта норма уже действует.

В ходе рабочего совещания был разработан механизм взаимодействия Управления федеральной налоговой службы с Управлением Россельхознадзора, Управлением Росреестра и органами местного самоуправления, направленный на применение повышенной ставки земельного налога в отношении неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью