Россельхознадзор повторно выявил лекарственные препараты в молочной продукции из Беларуси

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор сообщил о повторном выявлении в молочной продукции, выработанной в Республике Беларусь, антибактериальных препаратов группы хинолонов, макролидов и линкозамидов, передает The DairyNews.
В результате анализа данных лабораторного мониторинга, проведенного в апреле-мае текущего года, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявлен профиль риска, связанный с поставками сухой молочной продукции из Республики Беларусь.

Повторный сет отбора проб, состоящий из аналогичных образцов, осуществлен с 8 по 12 мая 2017 года.

В результате 16 мая 2017 года по результатам лабораторных экспертиз ФГБУ «Брянская МВЛ» в 9 образцах сухих молочных продуктов выявлено остаточное содержание ветеринарных препаратов групп хинолонов, макролидов и линкозамидов.

В частности, речь идет о результатах экспертиз следующих образцов:

— в трех образцах сухого обезжиренного молока, выработанного ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», выявлено остаточное содержание линкомицина (группа линкозамидов), тилозина (группа макролидов) и ципрофлоксацина (группа хинолонов);

— в образце сыворотки молочной подсырной сухой, выработанной ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», выявлено остаточное содержание линкомицина (группа линкозамидов) и тилозина (группа макролидов);

— в трех образцах сыворотки молочной сухой деминерализованной, выработанной ОАО «Кобринский маслосырзавод», выявлено остаточное содержание линкомицина (группа линкозамидов);

— в образце сыворотки молочной подсырной сухой, выработанной ОАО «Пружанский молочный комбинат», выявлено остаточное содержание линкомицина (группа линкозамидов);

— в образце сухого обезжиренного молока, выработанного ПУП «Молочный полюс», выявлено остаточное содержание офлоксацина и норфлоксацина (группа хинолонов).

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор просит Беларусь приостановить сертификацию на экспорт в РФ 11 молочных предприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью