Россельхознадзор после снятия запрета на продукцию из Турции проверит только те предприятия, к которым были претензии

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор после того, как будут сняты ограничения на ввоз турецкой плодоовощной продукции, не станет проводить повторных проверок в Турции за исключением продукции, к которой у него были претензии.
"То, что не входило под наши санкции и с чего будет снят запрет правительством, проверяться не будет, если не было претензий к этой продукции", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах публичных слушаний по правоприменительной практике службы в четверг.

"Мы поедем на проверки только в том случае, если к продукции были наши претензии", - добавил он.
В частности, сказал С.Данкверт, у службы практически не было претензий к клубнике и землянике, на поставки которых пока действует запрет правительства.

"По томатам выявлялись томатная моль и трипс, и по огурцам", - сообщил он.

В настоящее время пока действует запрет правительства на поставки из Турции томатов, огурцов, клубники и земляники, яблок и груш. Этот запрет был введён с 1 января 2016 года после того, как Турция сбоила российский бомбардировщик в небе над Сирией в ноябре 2015 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью