Россельхознадзор получил разрешение на поставки российского молока в Намибию

Источник: The DairyNews
В ходе заседания межправительственной комиссии представители Россельхознадзора и Министерства сельского, водного и лесного хозяйства Республики Намибия парафировали 3 ветеринарных сертификата на экспорт молока и молочных продуктов, мяса птицы и меда, сообщает The DairyNews.
Работа над ветеринарными сертификатами для экспорта из России говядины, баранины и козлятины будет продолжена параллельно с процессом оценки российской системы ветеринарного надзора и оценки мер по контролю ящура в России, подчеркнули в контролирующей службе РФ.

Российская сторона выразила интерес экспортировать рыбу, морепродукты, рыбопродукты, готовые к употреблению мясные продукты и мясные консервы в Намибию. В связи с чем представители Службы запросили требования к импорту вышеперечисленных продуктов. Намибийская сторона обязалась предоставить соответствующие требования до конца января 2018 года.

Также в настоящее время проходит процедура выдачи разрешений на импорт 12 тысяч тонн пшеницы. Представители Намибии отметили, что не имеют претензий к безопасности и качеству российского зерна.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что Россия уже имеет право на поставки сельхозпродукции в 50 стран.

"Основные потенциальные импортеры российской продукции - это страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. И география постоянно расширяется, - сказал он. - По 50 странам уже получено право доступа основных видов животноводческой продукции, и с 43 странами работа продолжается как по расширению видов продукции, так и по согласованию условий поставок".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью