Россельхознадзор: половина молочной продукции, продаваемой в Хабаровском крае, не соответствует ГОСТу

Источник: amurpress.ru
Специалистами Управления Россельхознадзора в 2018 году в Хабаровском крае  (в дошкольных  и школьных общеобразовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, предприятиях розничной торговли) было отобрано 440 проб продукции животного происхождения для лабораторного исследования в рамках государственного задания. Результаты более, чем печальные.

Из 240 проб молока и молочной продукции 120 проб не соответствуют требованиям ГОСТов, заявленным производителем. Основные нарушения выявлены при исследовании сливочного масла и сыра. В данных продуктах обнаружено несоответствие жирно кислотного состава, что свидетельствует о наличии  жиров растительного происхождения . Лабораторные анализы молока в большинстве случаев выявили не соответствие показателям массовой доли белка, а также признаки наличие в нем  сухого молока.

Стоит отметить, что более 70 %  проб молочной продукции отобраны в социальных учреждениях. Исследования проводились в ФГБУ «Хабаровский Референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» и в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», сообщает пресс-служба ведомства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью