Россельхознадзор подозревает ветслужбу Ульяновской области в сокрытии ящура

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор подозревает государственную ветеринарную службу Ульяновской области в сокрытии фактов циркуляции вируса ящура на территории региона, передает The DairyNews.
"Это говорит о слабой организации работы ветеринарной службы субъекта и отсутствии механизма взаимодействия с территориальным управлением Россельхознадзора. Данный факт также подтверждается отказом ветслужбы региона в подписании соглашения с региональным Россельхознадзором о совместной организации и проведении эпизоотического и пищевого мониторинга", - заявили в ветеринарной службе.

Также в ведомстве напомнили, что в трех населенных пунктах Республики Башкортостан среди крупного и мелкого рогатого скота были установлены факты заболевания вирусом ящура. По первичным результатам эпизоотического расследования, а также со слов местных жителей, установлено, что по всей вероятности, причиной возникновения заболевания стал несанкционированный ввоз партии инфицированных живых животных из стран Средней Азии, прошедших транзитом через Казахстан. По мнению экспертов, первая вспышка заболевания возникла еще летом, факт которой был сокрыт. В этой связи очаги заболевания распространились на соседние населенные пункты.

В обоих случаях Россельхознадзором продолжается проведение эпизоотического расследования. Все выявленные факты и материалы будут переданы в следственные органы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью