Россельхознадзор планирует усилить контроль за сырьем для производства молочной продукции в РФ и Беларуси

Источник: interfax.by
Россельхознадзор планирует усилить контроль за сырьем для производства молочной продукции в РФ и Беларуси.
"Мы начинаем большую работу, связанную с усилением контроля за использованием в производстве молочных продуктов как отечественных, так и белорусских фальсифицированного сырья и антибиотиков", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Поэтому, добавил он, вполне вероятно, что служба совместит запланированные на ближайшее время инспекции рыбных предприятий Беларуси с проверкой молочных. Это касается, в том числе, и такого крупного производителя концентрированного молока в Беларуси как Рогачевский молококомбинат. "Это предприятие замечено также и в том, что поставляет продукцию по веетсертификатам, выданным "передним числом", то есть продукция еще не выпущена, а документы на нее уже есть", - сказал он.

Как заявил С.Данкверт, Россельхознадзор беспокоит и то, что ветслужба Беларуси зарегистрировала в 10 ветпрепаратах в качестве действующего вещества фуразолидон. В РФ эти препараты не зарегистрированы, пояснил он. "И в белорусской колбасе в шести образцах из 14-ти мы уже имеем обнаружения, есть они и в молочной продукции", - сказал он.

"Мы запрашиваем у белорусских коллег детальную информацию, связанную с использованием этих препаратов", - заявил глава Россельхознадзора.

С.Данкверт также сообщил, что в последнее время Россельхознадзор обнаруживает в продукции такие опасные вещества, как метаболиты нитрофуранов. Причем больше всего - в мясе птицы, свинине, яйцах и меде. Это относится как к российской, так и к белорусской продукции.

В частности, по данным Россельхознадзора, анализ, проведенный в лабораториях службы, выявил метаболиты нитрофуранов в 20% проверенных яиц и мяса птицы, в 12% - свинины, в 5% - меда.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью