Россельхознадзор планирует проводить лабораторный мониторинг пищевой продукции из Китая

Источник: www.tass.ru
Россельхознадзор планирует проводить лабораторный мониторинг пищевой продукции, ввозимой из Китая, в связи с подозрением о наличии антибиотиков в некоторых продуктах. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на совещании службы, посвященном вопросам экспорта животноводческой продукции.
"Мы будем проводить лабораторный мониторинг поступающей из Китая продукции. В частности, сейчас есть определенные опасения, связанные с наличием антибиотиков в кормах для животных. В ближайшее время мы подведем итоги выборочного контроля", - сказал он.

Данкверт отметил, что Россельхознадзор внимательно изучает существующие риски, связанные с поставляемой и предполагаемой к поставкам китайской продукции в Россию. Учитывая проведенную ранее в Китае реформу, где часть полномочий в части ветеринарии была отдана таможенным органам, велика вероятность заноса вместе с китайской продукцией заболеваний животных и ввоза небезопасной продукции, считает он.

Комментируя вопрос относительно списка предприятий РФ, которые получат право поставлять молочную продукцию и продукцию птицеводства в Китай, возможность которого появилась после подписания соответствующего протокола между российскими и китайскими отраслевыми службами, руководитель Россельхознадзора сообщил, что желающих довольно много и разные ассоциации представляют свои списки.

"Вместе с тем в итоговый список будут включены только те предприятия, которые сегодня реально смогут исполнять требования Китая", - добавил он. В противном случае, по мнению Данкверта, при первом нарушении, зафиксированном китайскими надзорными службами, Китай может закрыть поставки для всех российских предприятий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью