Россельхознадзор ответит на вопросы прокуратуры по Белоруссии через две-три недели

Источник: rns.online
Россельхознадзор готовит ответы на вопросы прокуратуры в связи с проведением МВД Белоруссии проверки в отношении руководителя службы Сергея Данкверта и может представить их в течение двух-трех недель. Об этом сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.
«Мы еще ответ не направляли. Мы его только готовим», — сказала Мелано. Уточнить сроки подготовки ответов она затруднилась, но сказала, что это может занять еще две-три недели: «Непонятно, но, может быть, недели две-три».

Вводить новые ограничения на ввоз в Россию белорусской говядины и других продуктов Россельхознадзор пока не планирует. «Пока не предполагается введения такого запрета», — добавила Мелано.

Ранее Данкверт сообщил, что получил через прокуратуру РФ вопросы, которые задали белорусские прокуроры после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил возбудить против него дело. По словам Данкверта, претензии связаны с запретом поставок продукции некоторых белорусских предприятий. «Их претензии в том, что они прислали предприятия закрытые и хотят проверить законность. У нас все законно», — подчеркивал Данкверт.

В феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правоохранительным органам возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, назвав его «латифундистом». Данкверт неоднократно высказывал претензии к качеству поступающей в Россию белорусской продукции.

Официальный представитель ведомства Юлия Мелано говорила, что руководитель ведомства действует согласно существующей российской и международной законодательной базе. «В этой связи бояться каких-либо последствий нам на сегодняшний день не приходится», — подчеркнула она.

С 6 февраля Россия ввела запрет на поставки говядины и говяжьих субпродуктов с предприятий Минской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью