Россельхознадзор отозвал ряд деклараций качества молочной и мясной продукции в Орловской и Курской областях

Источник: The DairyNews
По результатам лабораторных исследований ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора», в пробе масла сладко-сливочного производства ООО «Молоко плюс» (г. Курск) установлена фальсификация растительными жирами. Сообщает The DairyNews со ссылкой на портал регулятора.
Данный факт послужил основанием для отзыва двух деклараций о соответствии продукции у предприятия — изготовителя. Сведения о решении приостановления данных деклараций направлены в адрес Федеральной службы по аккредитации для внесения соответствующих изменений в единый реестр деклараций о соответствии продукции.

Всего за 2017 год на территории Орловской и Курской областей отделом государственного ветеринарного надзора Управления приостановлено действие 31 декларации о соответствии молочной и мясной продукции, не соответствующей техническим регламентам Таможенного союза (6 по мясной продукции, 25 по молочной).

По выявленным фактам фальсифицированной молочной продукции возбуждено 7 административных дел. Вынесено 6 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 125 000 рублей. Одно дело об административном правонарушении находится на рассмотрении в Арбитражном суде Курской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью