Россельхознадзор отменил запрет на поставки молочного сырья из Беларуси в Россию

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор сообщил, что указание ведомства от 4 июня 2018 года о запрете на ввоз в Россию ультрапастеризованных молока и сливок, сухой молочной продукции и концентрата сывороточного белка - утратило силу, передает The DairyNews.
Ранее Дмитрий Медведев поручил Россельхознадзору отменить секторальные ограничения в отношении поставок белорусской молочной продукции и ввести ограничения в отношении предприятий, которые не смогли подтвердить безопасность своей продукции. Поручение дано по итогам заседания Межправсовета ЕАЭС в Ереване.

"Мы договорились, что все вопросы, которые у нас есть по молоку мы будем решать по каждому предприятию <...> То есть от секторальных решений мы уходим, но они замещаются решениями на уровне компаний. По каждой такой компании мы проведем тщательный анализ", - заявил премьер-министр РФ.

Напомним, что шестого июня прошлого года Россельхознадзор ввел запрет на поставки ряда молочной продукции из РБ. Запрет касался молочного сырья, в том числе в потребительской упаковке объемом свыше 2,5 литров: молока и сливок пастеризованных и ультрапастеризованных, стерилизованных наливом, сыворотки молочной наливной, молока и сыворотки сухих, концентрата сывороточного и молочного белка.

Представители ЕЭК тогда сразу отметили, что введенные ограничения нарушают договоренности в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Реакция рынка на решение службы была неоднозначной, в том числе в свете ситуации резкого падения цен на сырое молоко зимой 2018 года.

В конце декабря прошлого года Россельхознадзор разрешил поставки потребительской молочной продукции из РБ 31 предприятию.

В феврале этого года поставки молочной продукции наливом были разрешены восьми предприятиям РБ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью