Россельхознадзор отмечает рост поставок безлактозной продукции

Источник: The DairyNews
По словам главы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта, на сегодняшний день поставки безлактозной продукции в Россию осуществляют 20 стран, и темпы поставок постоянно растут, передает The DairyNews.
Напомним, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.08.2014 N 830 ограничения, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 N 778 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", на ввоз в Российскую Федерацию безлактозного молока и молочных продуктов не распространяются. 

Сергей Дакверт подчеркнул, что принимая данное постановление, Правительство преследовало цель обеспечить безлактозной продукцией тех людей, которые в ней нуждаются. В поддержку разрешения ввоза безлактозной продукции было направлено около 200 писем. 


Сергей Данкверт отметил, что Россельхознадзор начал проводить анализ ситуации с поставками безлактозной продукции в Россию. Он поlчеркнул, что система «Аргус» позволяет отследить все передвижения товаров. 

«Единственным поставщиком безлактозной продукции была Финляндия, Valio. На сегодня поставщиками стали уже 20 стран, в том числе такие, как Польша и Литва. Если раньше они совсем не поставляли безлактозной продукции, то теперь Литва поставила порядка 500 тонн», - ответил Сергей Данкверт на вопрос корреспондента The DairyNews.

По последним данным Россельхознадзора, общее количество безлактозной продукции, ввезенное на российский рынок составило 2 700 тонн. Но при этом темпы роста подобных поставок увеличиваются, в связи с чем Россельхознадзор продолжает тщательный мониторинг и серьезный анализ данной продукции. 

Россельхознадзор не может остановить поток европейских безлактозных сыров в Россию. Согласно докладам лабораторий, осуществляющих проверку безлактозной продукции, везде отсутствует лактоза, что дает основания для поставок. 

«Мы работаем в порядке своей компетенции. Если разрешили (ред.- ввозить) безлактозу, значит наша задача - допустить только безлактозу. В сыре это достаточно легко сделать технически», - подчеркнул Сергей Данкверт. 

Сергей Данкверт посоветовал обращаться с вопросами по поводу существования «безлактозной лазейки» в Правительство.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью