Россельхознадзор оштрафовал краснодарский завод «Вимм-Билль-Данн» за антибиотики в молоке

Источник: The DairyNews
В ходе внеплановой проверки Россельхознадзор оштрафовал АО "Вимм-Билль-Данн" в Краснодарском крае на общую сумму 120 тыс. руб. за нарушения ветеринарного законодательства при производстве молочной продукции: в питьевом молоке были обнаружены антибиотик тетрациклин и противовоспалительный препарат метронидазол. Об этом говорится в сообщении ведомства, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.
"Специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении внеплановой проверки в отношении АО "Вимм-Билль- Данн" (г.Тимашевск, Краснодарского края) выявлен ряд нарушений ветеринарного законодательства", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме вышеуказанных нарушений завод не предоставил программы производственного контроля, подтверждающие внедрение и функционирование системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ХАССП), и информацию о выявленных ранее несоответствиях и корректирующим мероприятиях – в рамках государственного лабораторного мониторинга Россельхознадзором в апреле в питьевом молоке были обнаружены тетрациклин и метронидазол, отмечается в сообщении.

Предприятие также не предоставило документацию, подтверждающую безопасность выпускаемой молочной продукции, и необходимые лабораторные экспертизы, подтверждающие выполнение программы производственного контроля в части контроля качества мойки и дезинфекции производственных помещений, инвентаря, оборудования.

"Результаты проверки свидетельствует о неудовлетворительном контроле при приемке сырья и производстве со стороны службы контроля качества предприятия, что может послужить причиной несоответствия качества выпускаемой продукции требованиям и нормам ЕАЭС", - заключили в Россельхознадзоре.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью