Россельхознадзор заподозрил "Ашан" и "Аллгой" в продаже санкционных сыров

Источник: The DairyNews
13 сентября 2017 года, Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям совместно с Московско-Ярославской транспортной прокуратурой была проведена проверка ООО “Аллгой”, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В складских помещениях поставщика была обнаружена молочная продукция – сыры в ассортименте, общим весом 1223 кг, не имеющая маркировки, содержащей необходимую информацию о производителе,  без ветеринарно-сопроводительных документов и прочих идентифицирующих признаков.В соответствии с действующим законодательством, выявленная обезличенная продукция была изъята из оборота, подвергнута денатурации и уничтожена, а должностное и юридическое лица ООО "Аллгой"  привлечены к административной ответственности и штрафам на общую сумму 110 000 рублей.

15 ноября в ходе проверки торговой сети “Ашан”, на прилавках гипермаркета Управлением были выявлены сыры "Блю Делис", "Горгонзола", "Санта Россо", “Чеддер", "Дорблю", производителем которых, согласно маркировке, является ООО "Аллгой", рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

Сотрудниками Управления было также установлено, что на территории гипермаркета часть продукции того же производителя была расфасована с последующим нанесением маркировки, в которой производителем значится ООО "Ашан".

На основании проверок, указывающих на высокую вероятность того, что данная продукция была поставлена из стран, на ввоз в РФ продукции из которых был наложен запрет, и переупакована на московском предприятии с целью беспрепятственной реализации на территории России, управлением Россельхознадзора проводится административное расследование. По результатам будет направлен запрос в прокуратуру о проверке по выявленному факту и пресечению легализации незаконной продукции.

Учитывая повсеместную реализацию санкционной продукции на прилавках магазинов, Россельхознадзор также направит официальный запрос в адрес Роспотребнадзора с просьбой предоставить информацию о работе этого ведомства в части пресечения реализации санкционной продукции в торговых сетях и интернет-магазинах.

Напомним, что ранее The DairyNews проводило расследование о поставках санкционного сыра “Дорблю” производителем ООО “Аллгой”.

В сентябре заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов пообещал принять меры в случае, если поставщик "Дорблю" нарушает закон.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью