Россельхознадзор Оренбургской области задержал на границе партию крупнорогатого скота

Источник: orinfo.ru
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что 07 июня 2015 года  в пункте пропуска «Маштаково» Первомайского района сотрудниками Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно со служащими ПУ ФСБ России по Оренбургской области была пресечена попытка вывоза 22 голов крупного рогатого скота в Казахстан.

На животных перевозчиком не были представлены ветеринарные сопроводительные документы Таможенного союза (ветеринарный сертификат ф№1), а также разрешения уполномоченного органа на вывоз живых животных, что является нарушением законодательства Российской Федерации и таможенного союза в области ветеринарии, в результате чего гражданин привлечен к административной ответственности.

На данную партию у перевозчика имелось ветеринарное свидетельство, по которому животные  направлялись из Р. Удмуртия в Самарскую область, с. Большая Черниговка в убойный цех. В результате, чего было принято решение о возврате животных по адресу указанному в ветеринарных сопроводительных документах в Самарскую область.

Только строгое соблюдение требований ветеринарного законодательства позволит сохранить здоровье населения и предупредить распространение особо опасных заболеваний животных общих и для человека на территории Российской Федерации и Оренбургской области, таких как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез и др.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью