Россельхознадзор опроверг информацию о возможном дефиците детского питания

Источник: www.rns.online
Заявления о возможном дефиците детского питания из-за ужесточения мер ветеринарного контроля не отражают реальную ситуацию и направлены исключительно на «определенные волнения социального характера», заявила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.
«Относительно появившейся в прессе информации, которая была инициирована компанией Danone, в частности, ожидаемого дефицита детского питания, Россельхознадзор считает необходимым сообщить, что подобного рода высказывания не отражают реальную ситуацию и направлены исключительно на определенные волнения социального характера», - сказала она.

Мелано добавила, что «относительно неготовности предприятий сертифицировать свою готовую молочную продукцию в системе "Меркурий" Россельхознадзор уже неоднократно говорил и продолжает настаивать на том, что данная ситуация не является отражением реалий ввиду того, что сегодня порядка 16% всей производимой в России готовой молочной продукции сертифицируется на добровольных началах в системе "Меркурий"».

«Вместе с тем, как мы с вами помним, в прошлом году, когда "Меркурий" был введен, почти до последнего дня предполагалось, что туда войдет и готовая молочная продукция, уже тогда большая часть предприятий была готова, чтобы работать в "Меркурии"». Мы анонсировали переход и распространение "Меркурия" на готовую молочную продукцию в течение последних пяти лет, поэтому продолжать говорить о неготовности компаний можно, но это не имеет уже никакого смысла», - отметила она.

В пресс-службе Danone заявили, что «изменение в решении 317 комиссии Таможенного Союза было направлено на контроль "сыроподобной" продукции, но в результате коснется и сегмента специализированных продуктов для людей, в первую очередь - детей, с особыми заболеваниями или состоянием здоровья: тяжелые формы аллергии, нарушения обмена веществ, недоношенность».

«Решение может привести к срыву поставок продукции прежде всего из- за того, что рынку был дан всего месяц на подготовку к нему до 11 апреля, а условия соответствия новым требованиям не разъяснены: товары включены в перечень, но какие именно меры должны к ним применяться, станет известно только с выходом другого нормативного документа ("Изменения в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)", проект документа опубликован, но не принят). По этому документу, меры должны быть максимально жесткими: европейские производители продуктов должны начать оформлять ветеринарные сертификаты при поставках, войти в официальный список импортеров ЕАЭС, их заводы должны пройти проверку со стороны российских контролирующих органов, нужно оформить разрешение на ввоз. По опыту участников рынка подобные процедуры занимают не один год. Однако импортерам до сих пор не известно, какие именно требования вообще будут предъявляться при ввозе товаров, начиная с 11 апреля. Предварительные консультации с таможенными специалистами показывают, что не существует какой-либо единой трактовки нового положения», - пояснили в Danone.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на крупнейших производителей Danone и Nestle сообщила, что вводимое с апреля ужесточение мер ветеринарного контроля за ввозом в страну продуктов угрожает рынку лечебного и детского питания. По информации издания, риски связаны с проектом изменений решения комиссии Таможенного союза. Сегодня на импорт в этих категориях приходится до 90% продукции. Адаптироваться к новым правилам участники рынка не успеют, это может привести к перебоям поставок и дефициту, опасаются производители.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью