Россельхознадзор ограничил ввоз в РФ товаров АПК Танзании из-за болезней животных

Источник: ria.ru
Россельхознадзор с 13 сентября 2018 года вводит временные ограничения на поставки в РФ некоторой продукции из Танзании в связи с регистрацией там в 2005-2017 годах вспышек ящура, болезни Ньюкасла, чумы мелких жвачных (ЧМЖ), оспы овец и коз и африканской чумы свиней (АЧС), следует из опубликованного на сайте российского ведомства указания.

Так, из-за ящура запрещается ввоз в РФ сырого мяса, мясопродукции, молока и молочной продукции, не подвергнутых тепловой обработке, гарантирующей разрушение вируса, необработанных по технологии шерсти, волос, трофеев, шкур, кожи и другого​​​. Из-за болезни Ньюкасла ограничиваются поставки живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, кормов и прочего, если эти товары не прошли соответствующую обработку.

В связи с ЧМЖ и оспой овец и коз запрещаются, среди прочего, поставки живых овец и коз, молока, генетического материала; в отношении АЧС - живых свиней, продукции со свининой и другого. Одновременно вводятся временные ограничения на транзит по РФ живых животных и птицы из Танзании, восприимчивых к этим болезням.

При этом допускается ввоз невосприимчивых к возбудителям данных вирусов животных-компаньонов, а также живой рыбы, беспозвоночных водных животных, медоносных пчел, шмелей, рептилий и прочего.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью