Россельхознадзор официально не уведомил о причине запрета молочной продукции на «Продэкспо» - Минск

Источник: ria.ru
Россельхознадзор пока официально не уведомил о причине запрета на экспонирование и дегустацию молочной продукции из Белоруссии на "Продэкспо-2020", заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия - директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода республики Иван Смильгинь.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что выявил ряд нарушений у продовольственной продукции, которая была завезена в Москву на выставку "Продэкспо-2020"​​​. В частности, были выявлены молоко и готовая молочная продукция общим весом 628 килограммов, произведенные рядом предприятий Белоруссии, которая поступила на выставку без прохождения ветконтроля на границе и, соответственно, без внесения учётных записей во ФГИС "Аргус" и "Меркурий". Продукция была снята с экспонирования и запрещена к дегустации.

"Информации о том, какие предприятия и по каким причинам лишились своей продукции, у нас пока нет. Мы ожидаем официальных данных от наших российских коллег", - цитирует замминистра госагентство Белта.

При этом Смильгинь все же не расценивает эту ситуацию как критическую, поскольку в общем объеме продукции, которую предприятия везут на выставку - а это около 300-500 килограммов от каждого участника - изъятые продукты составляют "не такую уж и большую долю".

Замминистра также обратил внимание, что все белорусские предприятия продолжают участвовать в "Продэкспо".

Смильгинь сообщил, что все предприятия, которые хотели участвовать в выставке, в том числе те, которые временно закрыты для поставок в Россию, обращались в белорусский департамент ветнадзора, а он "составлял список и согласовывал его с Россельхознадзором".

"Причем российским коллегам была предоставлена информация как по самим участникам, так и по продукции, которая будет представлена на форуме. … Мы получили подтверждение, что все 35 предприятий - это и мясокомбинаты, и предприятия птицеводческой отрасли, и молочные - имеют право участвовать в выставке", - заметил замминистра.

Главным требованием, продолжил он, было то, чтобы вся продукция следовала через пункты предварительного уведомления и имела ветсертификаты, и "они могли быть даже на бумажных носителях".

Вместе с тем, несмотря на согласованность по всем ключевым моментам, более 620 килограммов белорусской "молочки" сняты с экспонирования, добавил Смильгинь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью