Россельхознадзор обвинил завод PepsiCo в использовании молока с антибиотиками

Источник: The DairyNews
Алтайский филиал АО «Вимм-Билль-Данн» - Рубцовский молочный завод (входит в PepsiCo) знал о том, что в сырье для производства сыра присутствуют антибиотики и все равно использовал его, заявили в пресс-службе Россельхознадзора.
The DairyNews напоминает: в ноябре Россельхознадзор ограничил поставки Рубцовского молзавода PepsiCo. В ноябре текущего года в сыре «Ламбер», произведенном филиалом АО «Вимм-Билль-Данн» (компания PepsiCo ) «Рубцовский молочный завод», в результате лабораторного мониторинга выявлены антибиотики тетрациклиновой группы.

- В настоящее время проверка филиала АО «Вимм-Билль-Данн» «Рубцовский молочный завод» продолжается. Вместе с тем, уже сейчас очевидно, что завод не может подтвердить возврат небезопасного сырья (содержащего антибиотики). Нельзя исключить возможность поступления данного сырья в переработку. Возможно, фактически это сырье поступает в переработку. При этом, вероятно, выявление антибиотиков в молоке «Рубцовский молочный завод» использует в качестве некого рычага влияния на поставщиков сырья с целью снижения уровня закупочных цен, - заявили в пресс-службе Россельхознадзора.

"Анализ журнала наличия антибиотиков в молоке показал, что используемой тест-системой зафиксировано свыше 20 случаев наличия антибиотиков в исследуемых партиях молокосырья. Однако, согласно данным журнала контроля заготовляемого молока, указанные партии приняты для дальнейшей переработки. Завод не может подтвердить возврат небезопасного сырья (содержащего антибиотики). Нельзя исключить возможность поступления данного сырья в переработку", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что представители предприятия заверили Россельхознадзор, что вернули небезопасное сырье производителю, что должно было осуществляться через региональную ветеринарную службу. Однако, по словам Мелано, ни у ветеринарной службы, ни у производителей сырья нет документов, подтверждающих, что возврат состоялся.
Тем временем, как заявили в пресс-службе PepsiCo, на предприятиях всегда осуществляют контроль над сырьем на предмет наличия антибиотиков. Это необходимо, чтобы выпускаемая заводами компании продукция соответствовала требованиям безопасности и качества.

"Мы строго следим за качеством входящего сырья, в том числе проверяем сырое молоко на антибиотики. Мы считаем выпуск качественной и безопасной продукции, соответствующей требованиям и нормам законодательства, своим приоритетом", - сообщили в пресс-службе PepsiCo.

The DairyNews напоминает: еще один конфликт между Россельхознадзором и PepsiCo возник из-за заявления надзорного ведомства о том, что PepsiCo получила доступ к внутреннему служебному документу ведомства, в чем видит признаки коммерческого шпионажа. PepsiCo назвала абсурдными предположения Россельхознадзора о хакерской атаке.

Также The DairyNews сообщало, что позже глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев выразил надежду, что конфликт между Россельхознадзором и американской PepsiCo, которую ведомство обвинило в незаконном доступе к служебным документам, вскоре будет исчерпан.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью