Россельхознадзор обвинил регионы РФ в формальном контроле белорусской продукции

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор винит ветеринарные службы ряда российских регионов в формальном контроле поднадзорной продукции, поступающей из Белоруссии.
Как сообщает служба, в ходе учета поступающей белорусской продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации за период с 1 по 22 января этого года было установлено, что из 4173 отправленных партий белорусской продукции 1545 партий были ввезены в обход ветеринарных контрольных пунктов на российско-белорусской административной границе в Смоленской, Брянской, Псковской и Московской областях, а также Краснодарском крае.

В связи с этим Россельхознадзор направил в адрес главных ветеринарных инспекторов этих регионов запрос с просьбой пояснить, каким образом в регионе их ответственности принимается продукция, не прошедшая ветеринарного контроля на административной границе. Этот контроль включает в себя, в том числе, отбор проб и проведение исследований на соответствие продукции требованиям безопасности.

Анализ также показал, что ветеринарные службы субъектов не проводят отбор проб и лабораторные исследования поступающей в регион белорусской продукции, которая не прошла ветеринарный контроль на административной границе России и Белоруссии.

Эти данные получены с помощью разработанных Россельхознадзором информационных систем "Аргус" и "Веста".

"Все это свидетельствует о формальном подходе органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации к организации контроля за поступлением в регионы из Белоруссии подконтрольных товаров. Это бездействие региональных ветеринарных служб способствует легализации продукции, безопасность которой не подтверждена в полном объеме", - подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью