Россельхознадзор обнаружил токсичные вещества в сыром молоке на Сахалине

Источник: The DairyNews
В июне 2018 года специалистами ФГБУ «Сахалинская МВЛ» были исследованы 16 проб сырого молока, отобранных сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора в рамках осуществления пищевого мониторинга в двух сахалинских сельскохозяйственных предприятиях, сообщает агентство The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Во всех 16 пробах было обнаружено превышение нормы содержания  афлатоксина М1.Этот обнаруженный в молоке токсин является метаболитом афлатоксина В1 - продукта жизнедеятельности микроскопических грибков Aspergillus, который в естественных условиях загрязняет злаковые, бобовые и другие кормовые культуры. А поскольку сочные корма  составляют основу рациона крупного рогатого скота, то эти животные чаще подвержены риску воздействия микотоксинов.

Главными условиями для развития микотоксинов являются определенная температура, наличие влаги и кислорода, присутствие спор грибов, повреждения растений. К второстепенным факторам роста относятся погодные условия, густота посевов, использование удобрений, насекомые-паразиты, сроки сбора урожая и условия хранения.

Последствиями попадания микотоксинов в организм животных являются серьезные поражения различных органов и систем, расстройства пищеварения, снижение иммунитета, репродуктивных способностей животных, удоя и продуктивного долголетия, что ведет к значительным экономическим убыткам. Микотоксины способны наносить значительный вред здоровью животных, присутствуя даже в следовых количествах. При этом наиболее часто встречаются хронические микотоксикозы с неявно выраженными симптомами и трудно поддающиеся диагностике.  

Афлатоксин М1 уже при низких концентрациях представляет серьезную угрозу для здоровья животных и человека, поэтому его содержание в сыром молоке и молочных продуктах подлежит обязательному контролю.

В соответствие с требованиями Технического регламента ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» установлен максимальный уровень концентрации афлатоксина М1 в молоке и молочных продуктах, превышение которого категорически не допускается.

Микотоксины стойки к воздействию высоких и низких температур и солнечных лучей, не разрушаются при длительных сроках хранения и консервировании, поэтому молоко с превышением допустимого уровня их содержания, ни при каких условиях не должно направляться на дальнейшую переработку и в торговую сеть.

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства

В свою очередь, по результатам исследований Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области направило производителям указание о необходимости провести на производстве все необходимые мероприятия с целью исключения попадания партии опасной продукции в реализацию и для предотвращения производства некачественного молока в дальнейшем.

Данная продукция уже не сможет попасть в свободный оборот.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью