Россельхознадзор обнаружил сильный аллерген в сливочном масле в военчасти в Подмосковье

Источник: tass.ru
Специалисты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обнаружили сильный аллерген - сорбиновую кислоту в составе "Крестьянского" сливочного масла, которое давали военнослужащим в столовой войсковой части № 20924 в городе Коломна. Об этом в понедельник сообщили в управлении.

"В испытываемом образце установлено содержание сорбиновой кислоты, содержание которой в масле сливочном не допускается", - говорится в сообщении управления.

Сорбиновая кислота может спровоцировать сильнейшую аллергию с кожной сыпью и отеками у людей с повышенной чувствительностью к кислотам, пояснили в управлении Россельхознадзора. Помимо этого, вещество разрушает витамин В12 в организме человека, который участвует во многих важных процессах тела.

Также Россельхознадзор установил, что в этом "Крестьянском" масле молочные жиры фальсифицированы "жирами немолочного происхождения". Питание в этой военной части организовывала ООО "Главная линия", уточнили в пресс-службе Россельхознадзора. Сотрудники компании отказались прокомментировать ТАСС ситуацию.

Масло произвела ООО "Прок" (Санкт-Петербург). В открытых источниках нет контактных данных компании. Телефоны, указанные в регистрационной карточке отключены или не отвечают.

"Управлением в адрес ООО "Прок" направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии [продукции требованиям Технического регламента]", - добавили в Россельхознадзоре. Помимо этого, ведомство отправило информацию в управление Россельхознадзора по Санкт- Петербургу и Ленинградской области "для принятия мер административного воздействия".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью