Россельхознадзор обещает белорусским молочникам выявить фальсификаторов их продукции

Источник: www.interfax.ru
Россельхознадзор обещает с помощью электронной ветсертификации выявить в РФ фальсификаторов молочной продукции белорусских производителей, в том числе продукции компании "Савушкин продукт".
Россельхознадзор обещает белорусским молочникам выявить фальсификаторов их продукции

Масло, а также молочные консервы и сыр включаются в систему электронной ветсертификации с 1 июля 2019 года. Как сообщила замруководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Оксана Князева на пресс-конференции во вторник в Москве, в управление обратилась компания "Савушкин продукт" с просьбой выявить фальсификаторов их масла под брендом "Брест-Литовское".

"Почему-то больше всего этого масла подделывается, - отметила она. - Причем подделки встречаются не только в маленьких магазинах - были случаи, когда их находили на полках сетей".

"Приносят нам конкретную пачку, указанный на ней номер партии не соответствует реальному, не совпадает и дата выработки. К тому же где-то на упаковке лишний дефис поставили, где-то точку с запятой, - заявила Князева. - Это беспокоит производителей, потому что страдает их репутация".

По ее словам, реальная возможность прояснить эту ситуацию и помочь добросовестным производителям, в том числе и компании "Савушкин продукт", появится после 1 июля, когда масло, молочные консервы и сыры будут включены в систему электронной ветсертификации.

"С помощью электронных ветсертификатов мы сможем отследить всю цепочку и выяснить, откуда это масло поступило в торговлю", - сообщила Князева.

При этом она отметила, что "когда вся цепочка раскрутится" и подпольные цеха будут найдены, проверяющие придут к фальсификаторам вместе с правоохранительными органами. Как подчеркнула Князева, цель системы "Меркурий" (электронная ветсертификация) - обеспечить прослеживаемость продукции и не допустить на рынок фальсификат. Как сообщалось, с 1 ноября в эту систему будет включена и вся остальная молочная продукция - питьевое молоко, кисломолочные изделия, мороженое.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью