Россельхознадзор недопустил транзит 19 тонн молочной продукции из Литвы в Таджикистан

Источник: The DairyNews
Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям  в МАПП Бурачки приостановлено движение автотранспортного средства, перемещавшего 18,9 т. молочных продуктов, произведенных предприятиями Литвы.

«Товар сопровождался ветеринарным сертификатом Литвы № А 086365/L2-2980 от 26.03.2015 и направлялся в Таджикистан», - отмечается в сообщении пресс-службы российского ветеринарного ведомства.

В соответствии с указанием Россельхознадзора от 16.12.2014 № ФС-ЕН-7/24913 пункт пропуска МАПП Бурачки исключен из перечня пунктов пропуска товаров, подлежащих ветеринарному контролю, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», установленных для ввоза данных товаров в адрес получателей Республики Казахстан и получателей третьих стран. В связи с этим Управлением транзит товара был запрещен, товар возвращен на сопредельную территорию.

Управление обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности, что МАПП Бурачки был исключен Россельхознадзором из перечня пунктов пропуска, через которые разрешен транзит товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в Казахстан и третьи страны, по ходатайству ФТС России, в связи с высокой транспортной напряженностью в МАПП Бурачки, усилением мер таможенного контроля, с целью недопущения скопления грузовых транспортных средств и образования очередей.

Однако, в список пунктов пропуска, через которые разрешен транзит товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в Казахстан и третьи страны, включен имеющий меньшую загруженность и расположенный на российско-латвийском участке МАПП Убылинка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью