Крым 10.10.2014

Россельхознадзор не пустил в Крым четыре партии крупного рогатого скота

Источник: crimea.comments.ua
Инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь не допустили на территорию полуострова несколько партий крупного рогатого скота, следовавших из Украины по поддельным ветеринарным документам.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает сайт «Крым.Комментарии».

В частности, через ДАПП «Перекоп» автомобилем пытались провезти 10 голов КРС из поселка Великая Александровка Херсонской области, предназначенных частному лицу из села Новосёловское Раздольненского района Крыма. В ветеринарном свидетельстве, предъявленном к досмотру, не только не доставало подписи официального врача, выдавшего документ, но и визуально наблюдались исправления количества животных.

При документарном контроле аналогичного груза, следовавшего из села Зеленя Волынской области, было выявлено несоответствие идентификационных номеров всех 27 животных данным, прописанным в сопроводительных документах. Предположительно груз пытались провезти под чужим сертификатом.

По аналогичной схеме через МАПП «Армянск» пытались провезти 8 голов КРС из села Александровки Херсонской области: фактические животные оказались не теми, что заявлены в ветеринарном свидетельстве.

Еще 7 голов крупного рогатого скота из Херсонской области привезли на тот же пропускной пункт через несколько часов: живой груз снова оказался подмененным.

На основании допущенных нарушений главы 4 Положения «О Едином порядке осуществления Ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза» № 317 от 18.06.2010 г., а также пункта 2 Правил «Организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» и Приказа Министерства сельского хозяйства № 422 от 16.11.2006 г. Управлением ввоз товара запрещен. Живой товар возвращен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью