Россельхознадзор не пропустил в Россию 18,4 тонны датского сыра

Источник: The DairyNews
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям в МАПП Бурачки задержало движение автотранспортного средства, перемещавшего 18,4 тонны сыра из Дании в адрес компании, зарегистрированной в Республике Казахстан.
Товар сопровождался ветеринарным сертификатом Дании на экспортируемые из ЕС в Российскую Федерацию молоко и молочные продукты, полученные от крупного и мелкого рогатого скота № DK-М190-2556251-2015 от 27.02.2015.

В соответствии с указанием Россельхознадзора от 16.12.2014, МАПП Бурачки удален из списка пунктов пропуска товаров, которые подлежат ветеринарному контролю, и включены в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Указание касается ветеринарных грузов, ввозимых в адрес получателей Республики Казахстан и третьих стран.

В связи с выявленным нарушением Управлением ввоз товара на таможенную территорию Таможенного союза запрещен. Оформлена декларация о возврате груза, продукция возвращена на сопредельную территорию.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности на то, что по ходатайству Федеральной таможенной службы России МАПП Бурачки был исключен Россельхознадзором из перечня пунктов пропуска, через которые разрешен транзит товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в Казахстан и третьи страны. Причина — высокая транспортная напряженность в МАПП Бурачки, усиление мер таможенного контроля, для недопущения скопления грузовых транспортных средств и образования очередей.

Однако в список пунктов пропуска, через которые разрешен транзит товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в Казахстан и третьи страны, включен имеющий меньшую загруженность и расположенный на российско-латвийском участке МАПП Убылинка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью