Россельхознадзор не пропустил в Крым партию реэкспортной продукции

Источник: The DairyNews
Один из крупнейших производителей молока в Рязанской области – ООО «Агропромышленный комплекс «Русь» активно наращивает производство, цитирует сообщение Минсельхозпрода региона The DairyNews.

Ежедневно здесь надаивают по 27 тонн молока и не собираются останавливаться на достигнутом. Всего за 4 месяца текущего года произведено 3537 тонн молока (+3086 тонн к уровню 2014 года). С начала года продуктивность скота увеличилась на 1500 кг, соответственно надой составил 2753 кг на фуражную корову.

С апреля 2013 года начата реконструкция давно опустевших животноводческих помещений в с. Житово Рыбновского района, в каждом из которых на сегодняшний день размещено по 500 голов. В ноябре 2013 года туда было завезено 1988 голов нетелей из Австралии. Также построены родильное отделение на 300 мест, здания доильно-молочного блока и профилактория. Доение осуществляется в доильном зале «карусельного типа» на 60 мест. Поставщиком оборудования стала немецкая компания «ГЕА Фарм Технолоджис». Проект осуществляется при поддержке ОАО «Росагролизинг».

В 2014 году предприятие также провело реконструкцию животноводческих помещений в с. Марково Рыбновского района. В ближайшее время планируется завоз очередной партии скота – более 500 голов.

На начало мая текущего года численность крупного рогатого скота в ООО АПК «Русь» составляет 3069 голов, что больше прошлогоднего показателя на 513 голов. В том числе коров – 1285 голов, что больше на 715 голов, чем на аналогичную дату прошлого года. От каждой коровы в день надаивают 21-22 литра молока высочайшего качества.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью