Россельхознадзор не фиксировал превышений радионуклидов в белорусском молоке

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор не фиксировал превышений норм радионуклидов в продукции белорусской компании "Милкавита", сообщил помощник руководителя ветеринарного ведомства РФ Алексей Алексеенко, которого цитирует ria.ru.
Кроме того, ранее главный инженер компании "Милкавита" Виталий Никулин заявил, что если бы в молоке превышалась норма содержания радионуклидов, то оно не имело бы шансов попасть в Россию. Он рассказал, что все сырье, поступающее на завод, проверяется по многим параметрам, в том числе на радиоактивность.

Ранее The DairyNews сообщало, что американское Агентство Associated Press заказало в Минском центре гигиены и эпидемиологии проведение проверки молока из Полесья, в результате которой в нем было обнаружено десятикратное превышение допустимых уровней содержания радионуклидов. Журналисты агентства взяли пробы молока у фермера Николая Чубенка, который сотрудничает с гомельским производителем "Милкавита".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью