Россельхознадзор не доволен качеством молочной продукции в России

Источник: ntv.ru
Россельхознадзора бьет тревогу. В молочной продукции, которая оказывается на прилавках магазина, обнаружено содержание антибиотика, которое многократно превосходит допустимую норму.
Лекарственные препараты применяются для лечения животных. Именно поэтому в следующем году Россельхознадзор планирует усилить контроль за использованием антибиотиков в молочном животноводстве.

Такое заявление сделал руководитель ведомства Сергей Данкверт на встрече с главой департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Василием Казакевичем и главным ветеринарным инспектором Белоруссии Юрием Пивоварчиком.

Также глава Россельхознадзора выразил обеспокоенность качеством российского меда, в котором на днях нашли запрещенные вещества. Сергей Данкверт посетовал на то, что ситуацию усугубляет еще и тот факт, что на российском рынке обращается значительное количество меда, поступающего из Юго-Восточной Азии, передает «Интерфакс».

Сергей Данкверт: «Необходимо обеспечить не только системный контроль безопасности меда, но и создать систему его прослеживаемости для того, чтобы восстановить его традиционно высокую репутацию на внутреннем и международном рынках».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью