Россельхознадзор направил письмо о поставках некачественной белорусской проудкции в Роспотребнадзор

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор направил письмо в Роспотребнадзор с просьбой принять меры в отношении производителей некачественной продукции, поступающей из РБ, пишет The DairyNews. В ведомстве заявляют, что российские предприятия, использующие сырье, поступившее из Беларуси с содержанием растительных жиров, в итоге производят фальсифицированную продукцию.
Ранее Россельхознадзор заявил о фальсификации растительными жирами продукции, поступившей с предприятий: УПП «Глубокский молочно-консервный комбинат» и ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат Солигорский филиал». В отношении этих предприятий был введен режим усиленного контроля.

При этом продукция, по словам, приведенным Россельхознадзором, проследовала в адрес: ООО «Балт» (Брянская область), ООО «Вознесенский Пищевой комбинат» (Московская область), ОАО «Брянский молочный комбинат» (г. Брянск), ООО «КОНФИ ТРЕЙД» (Московская область), ООО «Коломенское молоко» (Московская область).

«Указанные предприятия-производители, работающие с таким некачественным белорусским сырьем, а также не осуществляющие жесткий входной контроль поступающего сырья, в итоге будут изготавливать фальсифицированные пищевые товары. Учитывая отсутствие у Россельхознадзора полномочий по принятию мер в отношении указанных предприятий, Служба обратилась в адрес руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с просьбой усилить контроль за продукцией, изготавливаемой из фальсифицированного сырья, и, в случае выявления некачественной продукции, провести мероприятия по изъятию из оборота этих товаров», - заявили в пресс-службе Россельхознадзора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью