Россельхознадзор намерен с сентября запретить вывоз скота с юга России и-за ящура

Источник: 1prime.ru
Россельхознадзор намерен в сентябре ввести запрет на вывоз живого скота из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, чтобы не допустить дальнейшего распространения ящура, сообщил агентству "Прайм" представитель ведомства Алексей Алексеенко.

"Вероятность введения этой меры очень высока, - отметил он. – Необходимо предотвратить риски распространения ящура, чтобы не было повторения ситуации с африканской чумой свиней".

Очаги ящура среди крупного рогатого скота были выявлены в мае-июле текущего года в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Ограничения планируется ввести осенью, так как в это время скот будут возвращать с пастбищ, в связи с чем вероятность новых вспышек станет выше. Для их предотвращения подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных подготовил специальную вакцину, поскольку штаммы вируса ящура на юге существенно отличаются от штаммов, которые используют все производители вакцин.

Помимо ограничения перемещения скота Россельхознадзор считает необходимым усилить контроль за бойнями и ужесточить проверки сопроводительной ветеринарной документации.

Вспышки ящура были также зафиксированы на Дальнем Востоке, однако этот регион, в отличие от юга, не является поставщиком скота в Европейскую часть России. Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но, как правило, не является для людей смертельным.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью