Россельхознадзор намерен ознакомиться с процессом отгрузки поставляемой из ЕС продукции

Источник: The DairyNews
Как сообщает официальный сайт Россельхознадзора, ведомство обратилось в Генеральный директорат ЕК по здравоохранению и защите потребителей с просьбой организовать совместный визит российских и белорусских специалистов в ЕС с целью ознакомления с процедурой отгрузки и перемещения подкарантинной продукции, предназначенной для поставок в ЕАЭС.
Причиной обращения стало выявление систематических случаев попыток ввоза подкарантинной продукции по поддельным реэкспортным сертификатам стран-членов ЕС.

По словам представителей Россельхознадзора, после введения ответных экономических мер в отношении государств-членов ЕС резко увеличились поставки ранее не импортируемой в РФ подкарантинной продукции из Белоруссии. Среди стран происхождения этой продукции числятся: Кот-д' Ивуар, Бенин, Камерун, Нигерия, Буркина-Фасо и другие страны Африки.

"Во избежание ввоза на территорию Российской Федерации растительной продукции, попавшей под действие ответных экономических мер, под видом продукции из вышеуказанных стран, Россельхознадзор проводит работу по подтверждению подлинности фитосанитарных сертификатов", - резюмировали в российском ветеринарном ведомстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью