Россельхознадзор наказал «Мираторг» за вывоз зерна без документов

Источник: interfax.ru
Специалисты Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки установили, что ООО "Мираторг-Орел" (входит в холдинг "Мираторг") вывезло без карантинных сертификатов почти 1 тыс. тонн зерна.

По данным управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, компания вывезла в Белгородскую и Брянскую области 935,4 тонны подкарантинной продукции (фуражный ячмень, кукурузу на кормовые цели, фуражную пшеницу). Таким образом, "Мираторг-Орел" нарушил ч.1, ч.6 закона "О карантине растений", так как территория Орловской области является карантинной фитосанитарной зоной по сорняку - повилике.

Ведомство отмечает, что невыполнение требований действующего законодательства со стороны ООО могло повлечь за собой риск распространения карантинных объектов за пределами Орловской области. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции) в виде штрафа.

"Мираторг", основанный в 1995 году, является крупнейшим производителем свинины и говядины в РФ. Компания в рамках вертикально интегрированной структуры осуществляет полный цикл производства: от растениеводства до мясопереработки и реализации продукции в розничной сети.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью