Россельхознадзор начал работу над классификатором подконтрольных товаров

Источник: The DairyNews
Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил о начале работы над классификатором подконтрольной продукции, пишет The DairyNews.

«Предполагаем основать его на современной (а не на Линневской) таксономии, используемой Интегрированной Таксономической Информационной Системой (ITIS) https://www.itis.gov/ на основе данных Международной Комиссии по Зоологической Номенклатуре http://iczn.org/. При составлении классификатора использовались также материалы Мичиганского Музея Зоологии http://animaldiversity.org/ и ряда иных источников», - сообщил Николай Власов в официальном блоге.

Всю эту информацию Россельхознадзор «предполагает вложить в базу данных по структуре сходную с базой данных ITIS, с которой базу данных ведомства предполагается синтегрировать с тем, чтобы поддерживать ее в актуализированном состоянии».

«До уровня подвида мы предполагаем использовать кодировку таксонов, используемую ITIS, что, несомненно, облегчит веб-поиск. Однако наша база данных будет расширена до пород и рас. Поиск породы животных по названию часто не будет давать однозначного результата, такова уж ситуация с породами.  Например, Holstein это не только название породы КРС, которое все знают. Есть и порода лошадей с точно таким же названием. Поэтому нам нужна будет однозначная кодировка, но ее будет нереально запоминать. Кодировка для породы КРС Hereford будет выглядеть примерно так: 898717B0145, где: 

898717 – код подвида Bos taurus taurus по ITIS, этот код уникален, B – разделитель кода таксона и кода расы/породы, 0145 – код породы (внимание!) ДАННОГО вида (подвида), поэтому этот код не уникален (по причине экономии разрядности)», - подчеркивает Власов и предлагает присоединиться к работе Россельхознадзора ассоциациям животноводов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью