Россельхознадзор может запретить ввоз молочной продукции с ряда предприятий Беларуси

Источник: interfax.by
Россельхознадзор может запретить поставки продукции с ряда молочных предприятий Беларуси, которые замечены в нарушении требований к качеству.

Как сообщила начальник управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Татьяна Балагула, этот вопрос будет поднят на встрече руководства службы с замминистра сельского хозяйства - директором департамента ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси Александром Субботиным в четверг в Москве.

"У нас накоплено много материалов о выявленных нарушениях и в ходе мониторинга внутри страны, и на границе, но объяснения белорусских предприятий являются декларациями, - сказала она. - Обнаруженные факты, касающиеся, в частности, выявления в продукции вредных веществ, свидетельствуют о том, что ветеринарные службы предприятий, которые дают "добро" на отправку продукции, не выполняют свои обязанности".

"А иначе чем объяснить то, что продукция, к примеру, Слуцкого сыродельного комбината и его филиалов десятки раз задерживалась и десятки раз возвращалась поставщикам? Это говорит о том, что механизм контроля не отработан и мы должны принимать к этим предприятиям более жесткие меры ответственности", - заявила глава управления.

По ее словам, Россельхознадзор не раз предупреждал предприятия-нарушители. "Теперь будем вынуждены сами вводить ограничения на их продукцию", - добавила она.

Касаясь решения ветслужбы Беларуси отозвать у 15 поставщиков сухого молока декларации соответствия, Т.Балагула заявила, что "сегодня декларации - это совершенно не удовлетворяющий механизм подтверждения безопасности продукции". "Выдаются они бесконтрольно, без учета мониторинга, без анализа. Можно привезти в лабораторию продукцию другого предприятия, назвать ее своею и получить сертификат", - отметила она, подчеркнув, что "нужно менять и подходы к аккредитации предприятий".

Как считают в Россельхознадзоре, лаборатории Беларуси, подтверждающие качество продукции того или иного предприятия требованиям техрегламента, не всегда добросовестно выполняют свои обязанности. "У нас есть факты, что лаборатории дали 19 предприятиями подтверждение по качеству продукции, а проверка показала, что продукция всех из них имела заниженное содержание белка. Значит, выдавались фальшивые документы, значит, работа идет поверхностно, с надеждой на то, что никто не будет проверять", - сказала Т.Балагула, добавив, что "за выдачу фальшивых документов надо строго наказывать, это серьезно нарушает безопасность, разрушает рынки".

По ее словам, некоторые белорусские предприятия заявили, что продукция, к качеству которой есть претензии в РФ, является якобы не их, подделанной. Россельхознадзор сейчас проверяет эти заявления. Но у службы есть подозрение, что это нелегально ввезенная в РФ продукция украинских или прибалтийских предприятий, перемаркированная на территории Беларуси.

"У нас есть информация, что с Украины в Беларуси поставляют продукцию те предприятия, которые раньше экспортировали ее в РФ. Но, к сожалению, мы это не можем подтвердить, потому что наши белорусские коллеги нас на границу не пускают (контроль на внешней границе ЕАЭС осуществляет ветслужба Беларуси, на границе с РФ выставлены временные посты Россельхознадзора)", - сказала глава департамента.

Как считает Т.Балагула, складывающаяся ситуация во многом делает понятной позицию Национального союза производителей молока (Союзмолоко), который выступает против введения электронной сертификации продукции и прослеживаемости. "Не исключено, что лоббируют это белорусские производители молочной продукции, которые входят в состав союза, - сказала она. - Им не нужна прослеживаемость, поскольку выявится, что количество отгруженной молочной продукции не будет соответствовать количеству молока, которое они получили для ее производства".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью