Россельхознадзор может запретить поставки сухого молока из Беларуси

Источник: The DairyNews
По словам представителя Россельхознадзора, причиной подобных действий является тот факт, что ведомством не раз выявлялись случаи фальсификации белорусского сухого молока, заключавшиеся в несоблюдении норм технического регламента по содержанию белка.
"Наши производители используют это сухое молоко и ни разу не предъявили претензии к его качеству, это является косвенным доказательством того, что в стране производится фальсифицированная молочная продукция", - сказал в комментарии "Интерфаксу" начальник управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях на транспорте и международного сотрудничества Россельхознадзора Константин Савенков.

Как стало известно, Сергей Данкверт по данному вопросу провел переговоры с заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александром Субботиным. Руководитель Россельхознадзора подчеркнул необходимость принятия белорусской стороной экстренных мер по недопущению ввоза в Россию продукции ненадлежащего качества и безопасности. В случае  повторных обнаружений указанных отклонений в продукции ветеринарная служба будет вынуждена ввести ограничения на поставки  молочной продукции из РБ в целом, либо с отдельных предприятий.

Только в этом году на территорию России было поставлено свыше 304 тысяч тонн молочной продукции белорусского происхождения, в том числе ввезено более 56 тысяч  тонн сухой молочной продукции. 

Кроме того он сообщил, что Россельхознадзор сегодня во второй половине дня даст подробный комментарий по поводу фальсификации продукции на молочном рынке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью