Россельхознадзор может ввести ограничения на поставки продукции ряда российских предприятий в страны ЕАЭС

Источник: The DairyNews
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает The DairyNews. В настоящее время Россельхознадзор сообщил о введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, вырабатываемой рядом мясо-молочных и рыбоперерабатывающих предприятий РФ.
В список усиленного контроля попали: АО Племенной птицеводческий завод «Лабинский», Краснодарский край — в связи с выявлением нитрофуранов и их метаболитов в пищевых куриных яйцах; ООО «Птицекомбинат», Ставропольский край — выявление КМАФАнМ в мясе птице; ООО Фирма «Калория», Краснодарский край — выявление левомицетина в сливках; ООО «Вязьмамясопром», Смоленская область — выявление в мясных консервах ДНК ингредиентов незаявленных производителем; ЗАО «Микояновский комбинат», г. Москва — выявление в мясных консервах ДНК ингредиентов незаявленных производителем; ООО «Универсал Трейдинг-Балтика», Калининградская область — выявление в мясных консервах ДНК ингредиентов незаявленных производителем; ООО «Мясокомбинат Бобровский», Воронежская область - выявление в субпродуктах свиных (печень) остатки запрещенных и вредных веществ антибиотиков тетрациклиновой группы; ООО «Ряжская рыбоперерабатывающая компания», Рязанская область — выявление патогенные микроорганизмов, в том числе сальмонеллы в филе минтая.

При выявлении повторных нарушений Россельхознадзор не исключает вероятности введения временных ограничений на поставки продукции указанных предприятий в страны ЕАЭС.

Ранее, напоминает The DairyNews, Россельхознадзор изменил статус Еланского и Ичалковского сыркомбинатов в реестре предприятий ТС на "усиленный контроль". Представители Ичалковского комбината подчеркнули, что не согласны с решением ведомства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью