Россельхознадзор может временно ограничить поставки молочной продукции 5 предприятий Республики Беларусь

Источник: The DairyNews
По результатам информации, полученной в ходе инспекции белорусских предприятий, Россельхознадзор проинформировал ветеринарную службу Белоруссии о необходимости ввести временные ограничения на поставки продукции 8 рыбоперерабатывающих предприятий и 5 по производству готовой молочной продукции.

Как сообщает пресс-службы российского ветеринарного ведомства, с 19 по 23 октября 2015 года специалисты Россельхознадзора совместно со специалистами ветеринарной службы Белоруссии провели проверку белорусских предприятий, ранее неоднократно допускавших нарушения ветеринарного законодательства при поставках продукции за пределы Белоруссии. Было проверено 9 рыбоперерабатывающих предприятий и 6 предприятий по производству молочной продукции.

В настоящее время, согласно реестру Россельхознадзора, поставки в РФ и на территорию стран Таможенного союза разрешены более чем 60 белорусским предприятиям, производящим молочную, молокосодержащую продукцию и сыры, напоминает The DairyNews.

«Решение о необходимости инспектирования белорусских молокоперерабатывающих предприятий было обосновано бесконтрольным использованием в Белоруссии запрещенных к применению в животноводстве препаратов, в том числе метронидазола. При исследовании белорусской молочной продукции, поступающей в Россию, ведомством неоднократно выявлялись остаточные количества ветеринарных препаратов, не разрешенных для применения, или превышающих установленные законодательством ЕАЭС предельно допустимые их уровни», - прокомментировали в пресс-службе Россельхознадзора.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью