Россельхознадзор может остановить поставки коров из Германии

Источник: ИА DairyNews
Специалистами Россельхознадзора был выявлен особо опасный вирус блютанга, что в переводе дословно означает "синий язык", у партии крупного рогатого скота из Германии.
Специалистами Россельхознадзора был выявлен особо опасный вирус блютанга, что в переводе дословно означает "синий язык", у партии крупного рогатого скота из Германии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на днях на официальном сайте ведомства.

"Не исключено, что мы будем вынуждены ввести ограничения на ввоз крупного рогатого скота из Германии, приостановив действие всех выданных ранее разрешений на 2012 год", - написал в своем обращении к российским импортерам заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. 

В Россельхознадзорене исключают, что это может быть новый стереотип вируса, который опасен для крупного рогатого скота, овец и коз. Животные, восприимчивые к этой болезни, страдают лихорадкой, воспалением слизистых оболочек, отеками. Для человека, уверяют специалисты, этот вирус неопасен. Однако зараза может нанести большой ущерб. Во-первых, сразу же включаются ограничения для страны-экспортера. Во-вторых, животных надо ликвидировать.

Как сообщили "Российской газете" в Россельхознадзоре, Россия может ограничить поставки, если Германия не предоставит гарантии, что импортируемые животные здоровы. "Мы не можем принимать даже вакцинированный скот, так как это снижает точность диагностики", - подчеркнул представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. И добавил, что все животные из-за границы, как и мясная продукция, проходят тщательную проверку, поэтому шансы распространения заболевания практически равны нулю.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью