Россельхознадзор: молокопереработка остается проблемным сектором в ЭВС

Источник: The DairyNews
Сектор молокопереработки по-прежнему остается проблемным по сравнению с другими секторами производства и оборота, но в мае-июне наметился существенный прогресс, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, слова которого представлены на сайте ведомства.
По данным надзорного ведомства, в мае на готовую молочную продукцию оформлено 4’494’208 электронных ветеринарных сертификатов (эВСД), против 2’559’038 в апреле (рост в 1,76 раза по сравнению с апрелем).

За одну неделю с 18 по 24 июня на готовую молочную продукцию было оформлено 163’312 эВСД через Web-интерфейс и 2’306’655 – через API – интерфейс. Всего за эту неделю было оформлено 2’469’967 эВСД, исходя из чего прогноз за июнь в целом дает величину 10’585’573 эВСД (рост в 2,36 раза по сравнению с маем).

Общее количество молокоперерабатывающих предприятий, оформляющих эВСД на готовую молочную продукцию по данным за прошлую неделю июня уменьшилось – в мае их было 3’662, а в июне осталось только 2’599.

- Очевидно, это уменьшение связано с продолжающейся контрпропагандой против электронной сертификации готовой молочной продукции и с публикацией планируемых изменений в перечень сертифицируемых товаров, где готовая молочная продукция в ритейл-упаковке удаляется из списка товаров, подлежащих электронной сертификации, - высказался Николай Власов.

Вместе с тем, упомянутое уменьшение произошло только за счет тех молокопереработчиков, которые использовали для оформления Web-интерфейс.

Количество же молокопереработчиков, которые используют API-интерфейс, наоборот, возросло. В мае таких молокопереработчиков 232, а в июне стало (на 24-е) 297. Видимо тут действует инерция процесса и его внутренняя логика: интеграционный проект – серьезное мероприятие, потребляющее труд и деньги, и хозяйствующие субъекты не желают бросать его на полдороге.

В целом оформление транспортных эВСД на готовую молочную продукцию осуществляли:

В мае – на 7’671 объектах товаропроводящей сети посредством Web-интерфейса и на 474 – посредством API-интерфейса,

В июне – только на 5’177 объектах товаропроводящей сети посредством Web-интерфейса (очевидная причина указана выше). А тех, кто использует для этой цели API-интерфейс стало, не меньше, а больше (как и в случае с молокопереработчиками) – 828.

Напомним, что в настоящее время обсуждается проект документа, выводящий готовую молочную продукцию из действия электронной ветеринарной сертификации. Обсуждение закончится 27 июня. ЭВС станет обязательной с 1 июля текущего года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью