Россельхознадзор Коми забраковал койгородское масло

Источник: komiinform.ru
Сливочное масло, производимое ООО "Коймолпром", не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" и "О безопасности пищевой продукции", а также требованиям ГОСТа по показателю "Жирно-кислотный состав".

К такому выводу пришли специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Коми по результатам исследований образца масла сливочного крестьянского м.д.ж. 72,5% в лаборатории ФГБУ "Ленинградская МВЛ".

Как сообщили в ведомстве, в сливочном масле должен содержаться только молочный жир, полученный из коровьего молока. Однако заключение лаборатории дает основания предполагать, что в образце масла сливочного присутствуют жиры немолочного происхождения.

По результатам мониторинговых исследований за нарушение требований технических регламентов Управление инициировало внеплановую документарную проверку в отношении недобросовестного предприятия-изготовителя с целью получения информации об объектах сбыта молочной продукции для изъятия опасной продукции из оборота и недопущения его использования для пищевых целей. Однако органы прокуратуры проверку не согласовали с формулировкой "отсутствуют основания", а именно, отсутствует угроза причинения вреда здоровью и жизни граждан. Таким образом, провести проверку условий производства не представилось возможным.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении ООО "Коймолпром", что влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо.

"Особую озабоченность вызывает то, что фальсифицированием сливочного масла занимается местное предприятие, имеющее хорошую репутацию и доверие граждан. Также следует отметить, что ООО "Коймолпром" пользуется государственной поддержкой и выпускает свою продукцию под слоганом "Выбирай наше!", - отмечают в Россельхознадзоре Коми.

Управление Россельхознадзора по Республике Коми пыталось привлечь поставщиков фальсифицированной продукции в социальные учреждения Республики Коми по государственным контрактам (школы, детские сады, больницы, интернаты и т.д.) к административной ответственности, но суды не оказали поддержку, ссылаясь на незнание информации поставщиков о качестве поставляемой в бюджетные учреждения продукции.

Работа по выявлению фальсифицированной молочной продукции проводится Управлением не первый год. Так, в 2017 году в 30% случаях пробы не соответствовали установленным требованиям качества и безопасности, в первом полугодии 2018 года в бюджетных учреждениях выявлено 50% фальсифицированной молочной продукции. Таким образом, отмечается тенденция к увеличению числа фальсификата среди масла сливочного, реализуемого на территории республики.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью