Россельхознадзор Коми оштрафовал дочернюю компанию "Газпрома" за порчу сельхозземель

Источник: The DairyNews
В июле 2019 года в Управление Россельхознадзора по Республике Коми поступило обращение от ПСК «Оленевод» (г. Воркута) о факте самовольного нецелевого использования земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Воркутинском районе, промышленной организацией, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Для проверки данного факта были проведены контрольно-надзорные мероприятия. В результате осмотра выявлены нарушения ООО «Газпром проектирование» требований земельного законодательства Российской Федерации. На части земельного участка, предназначенного для оленьих пастбищ, путем механического воздействия был уничтожен плодородный слой почвы общей площадью 270 кв. м. Движение тяжелой гусеничной техники привело к разрушению почвенного покрова с мохово-лишайниковой растительностью и карликовой березой, являющимися основной кормовой базой оленей. Размер вреда, причиненного почве как объекту окружающей среды в результате уничтожения плодородного слоя почвы, составил 11 542 500 рублей.

За несоблюдение требований земельного законодательства ООО «Газпром проектирование» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей. 

В случае непринятия юридическим лицом мер по добровольному возмещению ущерба Управлением Россельхознадзора будет подан иск в суд о принудительном возмещении вреда окружающей среде.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью