Россельхознадзор хочет закрыть импорт суррогатного сыра из Украины

Источник: izvestia.ru
Ведомство в письме в правительство отмечает рост поставок дешевой сырной продукции без молочного белка и жира, которую выдают за настоящий сыр.
Россельхознадзор хочет закрыть импорт суррогатного сыра из Украины
Россельхознадзор обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки "сырный продукт", а также установления заградительных (повышенных по сравнению с натуральным сыром) пошлин на импорт "сырных продуктов". По мнению руководства санитарной службы, до реализации этих предложений необходимо вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. Главным импортером такой продукции является Украина.

- Сейчас есть технология, позволяющая делать имитацию сыра без молока. В составе такого продукта пальмовые жиры, казеин. Однако на упаковке такой продукции ставят наименование "сыр" и продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене, - сообщил "Известиям" заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. 

По его словам стоимость сырья для натурального сыра в сотню раз выше, чем стоимость компонентов для растительного суррогата и норма прибыли для производителей последнего огромна. При этом потребителя вводят в заблуждение относительно качества продукции. 

- Имитация сыра не является продуктом животного происхождения и фактически остается неподконтрольной Россельхознадзору в своих перемещениях и оценке качества и безопасности. Мы попросили правительство до наведения порядка и введения норм для "сырной продукции" закрыть ввоз такого продукта не только из Украины, но и вообще отовсюду, - рассказал Власов.

По данным Национального союза производителей молока "Союзмолоко" в 2013 году в Россию было импортировано 35 тыс. тонн "псевдосыра", из них 20 тыс. тонн поступили из Украины. Остальные поставки осуществлялись из Польши, Латвии, Литвы, Дании и Франции. Председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко рассказал, что в апреле этого года он обращал внимание главы Россельхознадзора Сергея Данкверта на ежемесячно растущий импорт суррогата сыра из Украины и других стран. 

В частности, он сообщал в своем письме к Данкверту, что в течение 2013 года Россельхознадзор вёл планомерную работу по контролю качества молочной продукции производства Украины, периодически ограничивая работу ряда предприятий из-за выявленных нарушений. 

В ответ на усиленный контроль ряд украинских производителей выпустили продукт, аналогичный натуральному сыру, с полной заменой молочного жира и оформлением на таможенных переходах как немолочный (по кодам ТН ВЭД 2106909 «прочие пищевые продукты, не содержащие молочных жиров, сахарозы, изоглюкозы, глюкозы и крахмала  или содержащие менее 1,5 мас.% молочного жира…», ТН ВЭД 1901909  «…готовые пищевые продукты из сырья товарных позиций 0401 – 0404, не содержащие молочного жира, сахарозы, изоглюкозы, глюкозы или крахмала или содержащие менее 1,5 мас.% молочного жира»). 

Тем самым украинские производители ушли от ветеринарного и санитарного контроля и снизили уровень пошлины до 15%. Декларировали данные продукты под  названиями: "продукт cычужный с растительным жиром «дукат», продукты молокосодержащие сырные полутвёрдые", "продукт пищевой, белково-жировой «лаура». По словам Даниленко, Россельхознадзор перепроверил изложенные в его письме факты и они подтвердились.

"Псевдосыр" поступает в Россию от неаттестованных в Россельхознадзоре украинских заводов: Рожищенский филиал ООО "Интер Фуд", ООО "Андрушевский Маслосырзавод", ООО "Молочная компания Дружба". Также продукция поступала от одного из предприятий, на которое Россельхознадзор уже наложил временные ограничения - это Крыжопольский филиал ООО "Интер Фуд".  Согласно данным базы СПАРК филиалы ООО "Интер Фуд" и ООО "Молочная компания Дружба" входят в ГК Терра Фуд, принадлежащую бизнесмену Станиславу Войтовичу, которого украинские СМИ называют одним из сторонников Евромайдана, якобы его предприятия предоставляли продукты для митингующих. Сам бизнесмен открыто не заявлял о своей поддержке Евромайдану. 

В российской рознице суррогат продается в категории сыры под названиями "Русский классический", "Русский", "Лаура" и "Дукат".  

Среди польских предприятий сыр из растительных компонентов поставляют также, компании не прошедшие аттестацию у российских санитаров: BIELMLEK SPOLDZIENIA MLECZARSKA, SPOLDZIELNIA MLECZARSKA "SUDOWIA", SUDOWIA, MASMAL DAIRY SP Z.O.O, MASMAL DAIRY. В продаже он представлен под названиями Edan и Andamer.  Среди латвийских предприятий растительный сыр импортировали неаккредитованные компании  A/S "LIMBAZU PIENS"  и LIMBAZU PIENS. Продукт из Латвии продается под названием "Российский". От литовских производителей растительный сыр в рознице представлен под названиями "Tilsit" и "Прибалтийский". По данным "Союзмолоко", из Польши за 1 квартал 2014 года импортировали 7,8 тыс. тонн растительного сыра, из Латвии - 135 тонн, а из Литвы - 340 тонн.

В пресс-службе Аркадия Дворковича "Известиям" не смогли прокомментировать судьбу обращения от "Россельхознадзора".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью