Россельхознадзор из-за коронавируса инициирует запрет массовых мероприятий с демонстрацией животных

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор в связи с распространением коронавируса Covid-19 инициирует "в срочном порядке" проведение в регионах экстренных заседаний чрезвычайных противоэпизоотических (специальных) комиссий для решения ряда вопросов, связанных с предотвращением проникновения опасного возбудителя.

Согласно документу Россельхознадзора, который направлен в теруправления службы и с которым ознакомился "Интерфакс", предлагается, в частности, временно, до выяснения источников, путей и способов распространения возбудителя коронавирусной инфекции, приостановить проведение выставочных и культурно-массовых мероприятий, на которых предполагается демонстрация животных, в том числе и диких.

Чрезвычайным комиссиям также необходимо рассмотреть вопрос о временной приостановке любительской и спортивной охоты на животных, в том числе контактирующих с летучими мышами, пресмыкающимися и др., а также рыболовства в водоемах, в которых обитает значительное количество змей.

Кроме того, рекомендовано принять меры по предотвращению возможности прямых контактов населения (без использования специальных средств защиты) с животными, в том числе и дикими, или с поверхностями, с которыми животные контактировали; приостановить реализацию животных, в том числе диких, экзотических и декоративных (включая насекомых, земноводных, рептилий и других), а также живых рыб и гидробионтов, сырья и продукции животного происхождения, не подвергнутых тепловой обработке, в местах несанкционированной торговли, на сельхозрынках, рынках "выходного дня".

Предлагается также усилить контроль за перемещением животных, в том числе и млекопитающих, всеми видами транспорта для недопущения контакта с людьми, и усилить режим биологической защиты объектов, на которых содержатся различные виды животных, включая и диких. Как отмечается в письме, эти мероприятия обусловлены "предполагаемой значительной ролью диких животных в распространении возбудителя опасной болезни".

Как сообщалось, источником коронавируса китайские ученые называют змей. Известно, что первые заболевшие в городе Ухань посещали оптовый рынок или работали там. На рынке продавали морепродукты, а также животных - змей, птиц, летучих мышей. После вспышки пневмонии его закрыли на карантин.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени пятницы (19:00 мск четверга) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило более 63,8 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован почти в 1,4 тыс. случаев, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. В больницах страны в настоящее время проходит курс лечения 55,7 тыс. человек, состояние 10,2 тыс. больных оценивается как тяжелое. В то же время, более 6,7 тыс. человек выздоровели и выписаны из медучреждений.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью