Россельхознадзор: греческая фета в этом году в Россию не вернется

Источник: itar-tass.com
Греческий сыр фета в Россию в нынешнем году не вернется. До конца 2013 года Греция предоставит Россельхознадзору результаты проверки своих предприятий-производителей, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко.

Сегодня в Россельхознадзоре прошла встреча замруководителя ведомства Евгения Непоклонова с представителем министерства аграрного развития и продовольствия Греции Димитриосом Меласом и начальником генерального управления ветеринарии Томасом Александропулосом. Стороны обсудили вопрос в связи с введением Россией 15 июля ограничений на поставку в РФ мясной и молочной продукции из Греции.

Представители Греции пообещали устранить выявленные недостатки. Участники встречи договорились, что Греция самостоятельно проверит все предприятия, которые поставляют продукцию на российский рынок, и исключит из списка те предприятия, которые не могут дать гарантии качества.

Чем недоволен Россельхознадзор

Претензии российских ветеринарных властей заключаются в том, что греческие производители для своей продукции покупают сырье в других странах, - у предприятий, не имеющих права на экспорт продукции в государства Таможенного союза.

По большей части речь идет о молоке, так как основная статья экспорта в Россию - это мягкий сыр фета, напоминающий более известную россиянам брынзу. Молочное сырье в Грецию поставляют страны юга Европы, балканские государства и даже Германия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью