Россельхознадзор готовит ограничения на ввоз молочной продукции из Беларуси

Источник: interfax.by
Россельхознадзор готовит ограничения на поставку продукции с ряда молочных предприятий Беларуси.
"Не исключено, что будем применять ограничительные меры по ряду молочных предприятий, которые не обеспечивают безопасность продукции", - сообщил "Интерфаксу" замначальника отдела Россельхознадзора Тимофей Гуторов.

По его словам, это решение может быть принято по результатам переговоров с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем во вторник в Москве.

Как отметил Т.Гуторов, на эту меру служба может по результатам инспектирования белорусских предприятий.

С 19 по 23 октября российские специалисты вместе с белорусскими коллегами проверили 15 белорусских предприятий (6 молочных и 9 рыбоперерабатывающих). Проверки показали незаконное использование белорусскими производителями сырья с закрытых Россельхознадзором предприятий третьих стран, факты использования ветеринарных препаратов, запрещенных к применению в животноводстве, и ряд других нарушений. Установлено также, что на отдельных проинспектированных предприятиях применяются недостоверные методы оценки содержания остаточных количеств лекарственных средств.

По результатам аудита Россельхознадзор рекомендовал белорусским коллегам ограничить поставки с 5 молочных предприятий, однако этого не было сделано.

В конце ноября Россельхознадзор заявил, что примет все меры для того, чтобы не допустить на российский рынок небезопасную белорусскую продукцию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью