Россельхознадзор готовит материалы в прокуратуру для проверки ветслужб регионов

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор готовит материалы в Генеральную прокуратуру для проверки работы ветеринарных служб регионов, которые, по мнению службы, недостаточно эффективно выполняют свои полномочия, а зачастую нарушают законы.

"Суммируя все нарушения, мы обратимся в прокуратуру в отношении ветслужб тех регионов, где нарушений больше всего, чтобы проверить их, проверить, какова степень персональной ответственности всех ветврачей", - заявил в четверг руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, служба постоянно выявляет в продукции животноводства остатки запрещенных и вредных веществ. Тот факт, что они обнаруживаются в готовой продукции, свидетельствует о недостаточном контроле качества сырья со стороны ветслужб регионов.

Причем нередко это сырье выходит не только за пределы региона, но и РФ. Недавно Россельхознадзор обнаружил остатки антибиотиков в белорусской готовой продукции. Совместное с белорусскими коллегами расследование показало, что эта продукция была изготовлена из сырья, которое поступило с одного из птицеперерабатывающих предприятий Белгородской области.

В таких случаях Россельхознадзор запрещает вывоз продукции из РФ. Однако полномочия по запрету вывоза из региона лежат на ветеринарных службах субъектов.

Как считает С.Данкверт, ветслужбы ряда регионов выступают против электронной ветсертификации именно потому, что она не позволит допускать нарушения. "Против, в частности, выступает ветслужба в Петербурге. А мы при проверке выявили много нарушений. Почему, к примеру, по поддельным ветеринарным свидетельствам надо оформлять на экспорт продукцию? Подделок много, будем обращаться в прокуратуру. Нам совершенно очевидно, почему нарушителям не нужна электронная ветсертификация", - сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью