Доля Беларуси в поставках молочной продукции в РФ достигла 86%

Источник: The DairyNews
Доля Белоруссии составляет 86% от общего объема поставок молочной продукции в Россию, сообщает Россельхознадзор, которого цитирует Интерфакс.
Рост поставок отмечается год от года, подчеркнули в ведомстве. Так, по данным ФТС, в 2014 году из Белоруссии поступило 764 тыс. 635 тонн молочной продукции. В 2017 году этот показатель достиг 950 тыс. 548 тонн. Таким образом, увеличение за три года составило 24%.

Вторым в рейтинге поставщиков молочной продукции в РФ является Казахстан. При этом доля поставок молочной продукции из этого государства составила всего 3% от общего объема поставок, уточняет служба.

Молочная продукция из Новой Зеландии занимает лишь 2% российского молочного импорта, уточняет The DairyNews.

Ранее сообщалось, что по данным Россельхознадзора поставки готовой молочной и молокосодержащей продукции производства белорусских заводов ограничены с 12 предприятий, причем запрет также действует в отношении четырех предприятий, занимающихся не только производством, но и хранением такой продукции. 

Между тем Минсельхоз РФ намерен ужесточить правила ввоза белорусской молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью